Музей Княжий двор-музей фабрики Дулёвского фарфора

Программа тура:

07:30 Выезд от магазина Мебельного Суздальский пр-т  д.6, 07:40 остановка Соборная площадь, 07:50 остановка Буревестник. Переезд в Ликино-Дулево. 

10:30 Экскурсия по музею Ликино-Дулевского фарфорового завода. В музее представлена богатейшая коллекция фарфоровых изделий, произведенных на заводе. Во время экскурсии вы познакомитесь с историей завода Кузнецова, с авторскими работами художников В.К. Яснецова, С.Г. Аникина, С.Е. Медведева, скульпторов А.Г. Сотникова, П.М.Кожина, А.Д. Бржезицкой, О.М.Богдановой, Н.А.Малышевой, Г.Д. Чечулиной, Е.И.Гатиловой и многих других мастеров, чьи работы украшают экспозиции известных музеев, частных коллекций в нашей стране и за рубежом.

Узнаете сколько фирменных красок у дулёвской «агашки», как в старину делали фарфор, что такое «деколь» и «ситцевый» рисунок. И конечно, прекрасным завершением путешествия в мир фарфора станет посещение фирменного магазина при Дулёвском заводе.

13:00 Экскурсия в музей Княжий двор, которая  включает в себя   архитектурную реконструкцию зданий и сооружений времен княжества  святого благоверного князя Даниила Московского (младшего сына  Александра Невского), основателя поселения  Большой двор, располагавшегося  на полпути между Владимиром и Москвой. Княжий стан, потом княжий двор, по летописным  известиям X — XII вв. состоял из необходимых «хором»,  «клетей» летних княжеских покоев, и  «изб» зимних  (обнесенных  высоким крепким  частоколом со смотровыми башнями) на случай приезда князя.  Здесь князь мог остановиться на отдых во время  военных походов или мирных путешествий в другие княжества с целью провести дипломатические переговоры, разрешить междоусобные конфликты со своими родными братьями или с другими князьями. Исторические факты свидетельствуют о том, что начало правления Даниила Александровича было тяжелым. «Этот умный, деятельный  князь, ребенком оставшийся после своего отца, вырос и возмужал в печальное для России время  посреди таких бурных  событий, каковы  татарские погромы и междоусобные брани … в которых  волей – неволей он должен был принимать участие».

Главная постройка музейного комплекса  представляет собой трехэтажное здание с каменным первым и деревянными вторым и третьим этажами. Стены оформлены декоративными резными элементами, придающими нарядность дому – терему. В княжеских резиденциях терем был самым красивым и высоким строением, его было видно издалека. Завершение терема чаще всего было шатровым и его крыша украшалась позолотой. Именно в этом представительном здании расположились основные экспозиции музея.

В здании музея открыты для посещения экспозиции, посвященные:

-истории текстильных предприятий Павлово-Посадского района

-истории проведения военно-исторической реконструкции «Бой при р. Вохна» (события Отечественной войны 1812 г.).

-выставочный зал – художественная галерея.

 Территория комплекса посвящена эпохе Великого князя Московского Даниила Александровича. Здесь размещены различные промысловые и ремесленные мастерские: гончарные, ткацкие, кузнечные, шорные и пр.

 Также экскурсанты получают возможность посетить территорию ПО «Берег», познакомиться с основными цехами и производством противопожарной техники, увидеть питомцев животноводческого хозяйства предприятия.

15:00 Выезд во Владимир

17:30 Прибытие во Владимир


Стоимость тура: 3700 руб./взр., 3500 руб./пенс.,школ.

В стоимость тура входит: транспортное обслуживание, экскурсионное обслуживание, входные билеты, услуги гида, страховка во время пути.

Яндекс.Метрика